Нужно ли и дальше платить ЕСП тем, кто получил 42 500!

Нужно ли и дальше платить ЕСП тем, кто получил 42 500!

Казахстанцы задаются вопросом: а можно ли один раз оплатив ЕСП и получив соцвыплаты по ЧС, больше не выплачивать ЕСП? Отвечает Sauap.org со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

В соответствии с Правилами Министерства труда и социальной защиты населения (приказ от 26.03.2020 года №110) социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования предусмотрены физическим лицам, являющимся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК.

При этом следует учесть, что Единый совокупный платеж (ЕСП) предназначен для физических лиц, осуществляющих в рамках предпринимательской деятельности оказание услуг или реализацию продукции личного подсобного хозяйства другим физическим лицам (не являющимся налоговыми агентами), с получением доходов (оборотов) в размере менее 1 175 МРП (2,96 млн.тенге) в год, без наемных работников.

Примеры: разовый наемный труд (ремонт бытовой техники, сантехники и т.д.), отдельные частные услуги (репетиторы, няни, сиделки, вязание на заказ), услуги установки программного обеспечения (установка ОС, антивирус и т.д.), продажа молока, картофеля, произведенных в своем личном подсобном хозяйстве, другим физическим лицам и др.

Плательщиками ЕСП не могут быть иностранцы и лица без гражданства, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты – торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество, за исключением жилища.

Кроме того, физическое лицо-плательщик ЕСП не должен быть зарегистрированным в качестве ИП или лица, занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы), для которых предусмотрен иной порядок получения таких социальных выплат и не требуется уплата ЕСП.

Таким образом, к категории физических лиц-плательщиков ЕСП, потерявшим доходы в связи с введением ЧП, относятся лица, которые признаются плательщиками ЕСП при соответствии вышеуказанным требованиям и потеряли доходы в связи с невозможностью оказания вышеуказанных услуг или реализации продукции личного подсобного хозяйства другим физическим лицам (не являющимся налоговыми агентами).

Соответственно, лица, которые впервые уплатили ЕСП в период ЧП обозначили себя в качестве самозанятых, соответствующих таким требованиям, вошли в системы социального обеспечения и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус путем оплаты ЕСП.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

При копировании материала ссылка на сайт Sauap.org обязательна!

Предыдущая Почему человек не может спать стоя?
Следующая Применение МРП при исчислении налогов и сборов

0 Комментарий

Комментариев пока нет!

Вы можете быть первым оставив комментарий на этом посту!

шестнадцать − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

Top