Вправе ли продавец требовать возмещение ущерба, если покупатель испортил товар в магазине?

Вправе ли продавец требовать возмещение ущерба, если покупатель испортил товар в магазине?

фото: https://lawsweb.ru/ 

Статья будет интересна владельцам магазинов, продавцам и обычным людям. К этой ситуации нужно быть готовым всем: когда товар уже разбит и продавец с покупателем обвиняют друг друга, сложно решить проблему разумно. Как правило, человек случайно задев и испортив товар, стоящий на магазинной полке, предпочитает не идти на конфликт и возместить причиненный ущерб. Возникает вопрос, а должны ли вы платить, рассказывает Sauap.org.

Спойлер! Если вы случайно испортили товар, который еще не купили, то вы не обязаны ничего платить. 

Дело в том, что пока товар находится в магазине и не заключен договор купли-продажи, то за него отвечает сам продавец. 

Согласно ст. 446 Гражданского кодекса РК договор розничной купли-продажи считается заключенным, когда продавец передает его в надлежащем виде с кассовым (или товарным) чеком, а также другими сопроводительными документами (если имеются). Ответственность за товар переходит к покупателю только после получения кассового чека. Поэтому администрация магазина должна создать условия для сохранности своих товаров, например, поставить ограждения, постелить коврики и т. д.

Все риски, связанные с реализацией своего товара, несет предприниматель. И такие потери им предусмотрены заранее. А, чтобы компенсировать их делается специальная надбавка в цене.

Кроме того, есть такое понятие, как презумпция невиновности. До тех пор, пока администрация магазина в суде не докажет, что посетитель испортил товар умышленно (то есть взял его с полки, и специально бросил на пол), никакого возмещения ущерба требовать не может.

Если же продавец настаивает, что покупатель испортил товар умышленно, то посетитель не обязан ничего доказывать. Этим должна заниматься администрация магазина, обратившись с исковым заявлением в суд, и предоставив неопровержимые доказательства. Конечно, если предприниматель вызовет полицию, будет составлен протокол, и предоставлена видеозапись, где показано, что покупатель умышленно испортил товар, тогда другое дело. Но если нет твердых доказательств вины, то никто не имеет права обвинять человека в том, чего он не делал.

Полномочий у охранника не больше, чем у вас

В теории все просто и легко. Но, как показывает практика, в подобных случаях администрация магазина не всегда следует букве закона. На посетителя стараются оказать давление, запугать. Привлекают сотрудников охраны, которые пытаются его задержать. И нередко это срабатывает. Ведь один вид человека в форме у многих вызывает оторопь и страх. Хотя, на самом деле все это – обычный блеф.

Задержать человека или провести его досмотр могут только сотрудники правоохранительных органов. У любого частного охранника полномочий не больше, чем у обычного человека. Охранник может лишь вежливо попросить посетителя не покидать помещение магазина и вызвать полицию. Поэтому если такой секьюрити пытается насильно удерживать вас в магазине – смело вызывайте полицию.

Если же сотрудники охраны, при этом «распускали руки» (такое, к сожалению случается), то надо сразу провести экспертизу и зафиксировать следы побоев или других травм, вплоть до ссадин на руках. Сделать это просто необходимо, если хотите отстоять свои права и привлечь нерадивого секьюрити к ответственности.

Никто не имеет права повышать голос на человека или угрожать ему. За это можно подать иск в суд за моральный ущерб. Так же видеозапсись может показать, почему вы что-то разбили: – проход был заставлен коробками или товар расставлен у самого края полок, и вы не могли пройти не задев его. А ведь предприниматель обязан обеспечить не только безопасность товара, но и посетителей. Если в результате падения товара с полки человек получит какую-то травму (например, пораниться осколком бутылки), то предприниматель должен нести за это ответственность, как и за все риски связанные с организацией данного бизнеса. 

Тем не менее предусмотрительность и должная внимательность покупателей в торговых точках помогут избежать подобных ситуаций.

Подведем итог

  • Требования администрации магазинов по возмещению ущерба за нечаянно испорченный товар незаконны.
  • Платить вас может обязать только суд. И только в случае неоспоримых доказательств злого умысла
  • Охранники в такой ситуации могут лишь сообщить о произошедшем в полицию, и попросить вас дождаться приезда ее сотрудников.
  • Вы имеете законное право фиксировать все происходящие на видео, и эта запись может служить доказательством в суде
  • В случае уверенности в своей правоте судебного разбирательства бояться не стоит, а все понесенные издержки оплатит магазин. Более того, вы сами можете подать на магазин судебный иск и имеете все шансы выиграть процесс.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Ссылки: https://365info.kz/2017/05/razbili-butylku-v-magazine-platit-ne-obyazany?ysclid=l8jk9r5i2b230649131, https://uchet.kz/news/vprave-li-prodavets-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-esli-pokupatel-isportil-tovar-v-magazine/?bx_sender_conversion_id=82726458

Предыдущая Устойчивости к антибиотикам пришел конец: при чем тут частицы золота
Следующая Почему в стрессовых ситуациях мы начинаем искать виноватого и чем это плохо

0 Комментарий

Комментариев пока нет!

Вы можете быть первым оставив комментарий на этом посту!

девять − 9 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

Top