Sauap.orgОбразование

Почему ребенок устраивает истерики и как с ними справляться

фото: https://n-e-n.ru/ 
фото: https://n-e-n.ru/ 

Ситуация, когда ребенок плачет, кричит, дерется и ни на что не реагирует, может вывести из себя даже самых уравновешенных родителей. Стыд перед окружающими и бессилие перед чадом порой толкает взрослых на необдуманные поступки. Что делать, если у ребенка истерика, почему ее нельзя игнорировать и как свести число истерик к минимуму — рассказывает Sauap.org.

Среди родителей и психологов, к сожалению, распространено мнение, что детская истерика — способ манипуляции. Якобы ребёнок закатывает истерики осознанно, чтобы заставить родителей делать то, что ему хочется. На самом деле это возможно только в одном случае: если ребёнок убеждён, что крики и сцены — единственный способ привлечь родительское внимание. А это значит, что взаимоотношения в семье выстроены неправильно, и нужно в корне менять подход к воспитанию.

В любом случае, истерика — это крик о помощи, сигнал о том, что ребёнку плохо. И странно полагать, что ребёнок станет устраивать истерику, если ему известен другой способ решения проблемы. Обычно малыши и сами не рады, что приходится кататься по полу и рыдать. Однако по ряду физиологических причин они не способны себе помочь. Зато взрослые могут. Давайте разбираться.

Истерика — это сложный коктейль из гнева или разочарования с одной стороны и низкого самоконтроля с другой. Причем за каждый элемент отвечает вполне конкретная зона мозга.

  • Гнев, раздражение, страх и агрессия связаны с активностью миндалины, или миндалевидного тела. Это кусочек нервной ткани и часть лимбической системы мозга. Ее основная задача — постоянно обрабатывать информацию от различных органов чувств, чтобы вовремя обнаружить угрозу. Если последняя замечена, запускается знаменитая реакция «бей или беги».
  • Самоконтроль — функция префронтальной коры головного мозга. При рождении этот участок еще незрелый. Он развивается годами и даже десятилетиями. Поэтому умение появляется не сразу.

Ученые полагают, что сопротивление эмоциональным порывам — один из самых сложных аспектов самоконтроля.

Представьте, что вы за рулем автомобиля и вас подрезал какой-то нехороший человек. Вы в ярости, готовы гнаться за ним, чтобы проучить, — это срабатывает миндалина. Ее активность вызывает цепную реакцию: происходит выброс адреналина, сердце начинает биться быстрее, кровь приливает к мышцам. Вам хочется бить! Ну или бежать. В любом случае — действовать.

Однако в этот момент включается префронтальная кора, благодаря которой вы осознаете возможные последствия эмоционального порыва и берете себя в руки. Если же по каким-то причинам префронтальная кора сбоит, уровень самоконтроля снижается, и вы можете совершить необдуманные поступки.

У детей все происходит ровно по той же схеме. Когда малыш не получает желаемого, он чувствует гнев или разочарование. Его миндалевидное тело запускает энергичную реакцию «бей или беги». Но префронтальная кора еще не готова противостоять этому.

Нейробиолог, автор книги «Почему мы срываемся» Р. Дуглас Филдс считает:

«Когда вы пытаетесь урезонить ребенка, то обращаетесь к той части его мозга, которая еще не функционирует в полной мере».

Взять себя в руки ребенок чисто физиологически не может. Простимулированный миндалиной организм требует действий, и вот малыш кричит, вырывается и катается по полу.

Что делать, если у ребенка истерика

Префронтальная кора созревает с разной скоростью: кто-то овладевает самоконтролем раньше, кто-то позже. Но в среднем малыши начинают управлять эмоциями примерно к трем годам, а к шести значительно улучшают этот навык.

Причины истерики

Основная причина истерики — столкновение интересов ребенка и родителей. У него с возрастом появляются личные предпочтения и желания, которые расходятся с требованиями взрослых. Если добиться своего не удается, начинается истерика. Выделяют несколько типичных ситуаций, провоцирующих данное состояние. Они могут быть обусловлены психологическими и физиологическими факторами.

Психологические со стороны ребенка:

  • отсутствие возможности вербально высказать недовольство (когда еще не умеет разговаривать);
  • привлечение к себе внимания, которого не хватает;
  • непреодолимое желание добиться чего-либо;
  • выражение протеста;
  • упрямство;
  • подражание сверстникам или взрослым;
  • психотравма;
  • слабый, неуравновешенный тип нервной системы.

Психологические со стороны взрослых (родителей, родственников, воспитателей, учителей):

  • гиперопека, чрезмерная строгость;
  • неправильная система наказаний и поощрений или ее отсутствие;
  • прерывание любимого занятия;
  • нарушение личного пространства;
  • ошибки в воспитании.

Физиологические:

  • недосыпание;
  • переутомление, чрезмерные физические или эмоциональные нагрузки;
  • голод;
  • заболевания нервной системы;
  • болезнь или реабилитационный период после болезни.

Чтобы отучить ребенка от истерик, нужно сначала понять причины, которые им движут. Если это обычные капризы (хочу это, купи то), справиться с ними можно быстро и легко. Если виновата система воспитания, ее нужно пересматривать и кардинально менять, иначе никаких подвижек не будет. Гораздо сложнее и дольше придется работать, если всему виной — психосоматика, проблемы со здоровьем. В этом случае неизбежен курс лечения у невролога или психотерапевта.

Чтобы помочь ребенку ускорить этот процесс, реагируйте на истерики так:

Не ругайте и тем более не наказывайте

Вы уже понимаете, откуда берется этот эмоциональный взрыв. Малыш просто не может контролировать свое разочарование, обиду и гнев, его тело требует выплеснуть их наружу. Нет никакого смысла ругать за непроизвольные действия.

Не поддавайтесь

Нередко у родителей возникает искушение решить проблему малой кровью, здесь и сейчас: «Хорошо, куплю, только не ори». Или: «Ладно, пойдем туда, куда ты хочешь». Однако это плохое решение.

Если ребенок получает вознаграждение за истерики, они могут стать привычным поведением. И, скорее всего, будут продолжаться и в более взрослом возрасте.

Сохраняйте спокойствие

Чем спокойнее и увереннее ведет себя родитель, тем быстрее успокаивается малыш. И напротив: если вы кричите, детская истерика затягивается.

Ученые еще не совсем разобрались, как работает этот механизм. Но предполагается, что значительную роль в нем играют зеркальные нейроны — клетки мозга, которые заставляют нас подражать поведению и эмоциям окружающих людей.

Если понимаете, что тоже сейчас сорветесь, сделайте несколько глубоких вдохов: это поможет успокоиться.

Управляйте реакциями малыша

Воспользуйтесь тем, что ребенок отчасти повторяет ваши поведение и эмоции. Покажите ему, что вы спокойны и готовы идти на контакт. Один из наиболее простых способов сделать это — присесть рядом, взять малыша за плечи и посмотреть в глаза.

Кроме того, вы можете подавать успокаивающие сенсорные сигналы. Например, погладьте ребенка по голове и спине, обнимите. Можно, глядя ему в глаза, сделать несколько глубоких вдохов — малыш неосознанно начнет подражать вам, и такое дыхание поможет ему успокоиться.

Помогайте ребенку понять произошедшее

Попробуйте поговорить о случившемся. Спросите малыша, почему он начал плакать, и помогите ему сформулировать причины своего поведения. «Я разозлился, потому что очень хотел получить ту игрушку». «Я кричал, потому что ты надевала на меня эту куртку, а я ее не люблю».

Проговаривая эмоции, ребенок осознает их и таким образом становится на шаг ближе к самоконтролю.

Объясняйте свои решения и аргументируйте их

Например: «Я не могу отпустить твою руку, когда мы переходим дорогу, потому что вокруг много опасных машин». Или: «На улице мокро, и если ты наденешь свои любимые сандалии — они сразу станут грязными, некрасивыми, испортятся, и нам придется их выбросить».

Чем лучше ребенок понимает логику ваших действий, тем меньше стресса испытывает и тем реже миндалина кричит ему: «Нас обижают, мы умрем!»

Как предотвратить истерики у ребенка

Способа, который гарантированно их прекратит, не существует. Но вы можете помочь ребенку сохранять душевное равновесие. Специалисты американского исследовательского центра Mayo Clinic рекомендуют:

  • Будьте последовательны. Не нарушайте установленных вами правил.
  • Установите распорядок дня и придерживайтесь его. Ребенок будет знать, чего ожидать в каждый конкретный момент времени. Предсказуемость снизит стресс.
  • Планируйте дела с учетом состояния ребенка. Если вам нужно вместе пойти в магазин, выберите для этого время, когда малыш не голоден и не устал. Если предполагаете, что вам придется стоять в очереди, возьмите с собой несколько игрушек и перекус.
  • Дайте ребенку возможность делать выбор. Дети нередко устраивают истерики, потому что никак не могут повлиять на важную для них ситуацию. Поэтому старайтесь узнавать его мнение и предлагать разные варианты, где это возможно.
  • Хвалите за хорошее поведение. Акцентируйте внимание на тех моментах, когда малыш справляется со своими эмоциями. Обнимите его, скажите, как сильно им гордитесь, и объясните почему.
  • Избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать истерику. У любого эмоционального взрыва есть триггер — фактор, который его запускает. Ваша задача — его вычислить и по возможности избегать. Например, если ребенок требует игрушки в супермаркетах, постараться не ходить туда вдвоем или держаться подальше от отделов с детскими товарами.

Когда надо обратиться к педиатру

С возрастом истерики постепенно исчезают. Их становится значительно меньше уже к 3,5 годам. Но есть несколько признаков, при которых стоит проконсультироваться с педиатром.

  • Истерики не проходят или учащаются, хотя ребенку уже исполнилось четыре года.
  • Во время истерик малыш причиняет вред себе или другим детям.
  • Ребенок кричит и плачет почти до потери сознания.

Такое поведение может говорить о физических или психологических нарушениях. Врач их выявит или исключит. И посоветует, что делать дальше.

Что делать, если ребенок просыпается в истерике

Маленькие дети до 3 лет часто просыпаются в истерике ночью. Родителей пугает, что в таких случаях ребенок никак не слышит их и не реагирует на слова.

На самом деле ночные истерики почти ничем не отличаются от дневных. Алгоритм такой же: возьмите ребенка на руки, дайте ему попить воды или пососать соску.

Не забывайте, что истерики у ребенка ночью могут быть связаны не только с психологическими проблемами, но и с физическими. Если ребенок постоянно плачет и ничто его не успокаивает, стоит связаться с врачом и пройти необходимые обследования.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Ссылки: https://lifehacker.ru/isterika-u-rebenka/, https://www.defectologiya.pro/zhurnal/isterika_u_rebyonka_sovetyi_psixologov_dlya_roditelej/?ysclid=lh7mztjz4w245485941, https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya/6703512—detskiye-isteriki-pochemu-oni-voznikayut-i-kak-s-nimi-spravitsya?ysclid=lh7mzvqfac977412051, https://media.foxford.ru/articles/kak-borotsya-s-detskimi-isterikami?ysclid=lh7n00lf39199622557

Редакция Sauap.org

You may also like

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

twelve + 9 =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

More in Sauap.org