Sauap.orgНовости КазахстанаОбразование

Благотворительная помощь: нужно ли платить налоги?

фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/ 
фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/ 

А Вы знали, что компании, оказывающие благотворительную помощь, могут учитывать эти расходы при исчислении корпоративного подоходного налога? В Казахстане также не облагается данным налогом благотворительная помощь и гранты, безвозмездно полученные некоммерческой организацией. 

Благотворительная помощь, полученная физическим лицом, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, не облагается индивидуальным подоходным налогом. 

Оказание благотворительной помощи

В соответствии с действующими нормами Налогового кодекса в целях исчисления корпоративного подоходного налога предусмотрено, что налогоплательщики имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода в размере общей суммы, не превышающей 3 (крупные налогоплательщики, состоящие на мониторинге) или 4 процента (все остальные налогоплательщики) от налогооблагаемого дохода:

— на расходы по благотворительной помощи при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;

— на расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, получателем которого является некоммерческая организация (статья 288 Налогового кодекса).

 Получение благотворительной помощи некоммерческой организацией

Доходы некоммерческой организации в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе, подлежат исключению из совокупного годового дохода (статья 289 Налогового кодекса)Соответственно, данная помощь не облагается корпоративным подоходным налогом.

Безвозмездное получение имущества от физических лиц

Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Данные послабления не распространяются на:

имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях;

пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами (подпункт 33) пункта 1 статьи  341  Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о введении).

Соответственно физические лица, получившие имущество, в том числе деньги, на безвозмездной основе от другого физического лица, освобождаются от уплаты ИПН если данные средства не используются в предпринимательских целях.

Получение благотворительной помощи физическими лицами

Также исключению из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, подлежит стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи (подпункт 34 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении).

Что является благотворительной помощью в налогообложении?

Для целей налогообложения благотворительная помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

  • в виде спонсорской помощи;
  • в виде социальной поддержки физического лица;
  • физическому лицу, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации;
  • некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности;
  • организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данной организацией видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 290 Налогового кодекса;
  • организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, которая соответствует условиям, указанным в пункте 3 статьи 290 Налогового кодекса.

В свою очередь, социальная поддержка физического лица — безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 647-кратного размера месячного расчетного показателя (647 МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, физическому лицу, имеющему право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Перечень категорий лиц, предусмотренных данным подпунктом, утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 42 «Об утверждении Перечня категорий физических лиц, имеющих право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан»).

Следовательно, благотворительная помощь в виде имущества, предоставляемого на безвозмездной основе физическому лицу, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, а также социальной поддержки за год в пределах 647 МРП, безвозмездно оказанной физическому лицу, имеющему право на социальную поддержку, не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом. 

 Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Редакция Sauap.org

You may also like

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

4 × two =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

More in Sauap.org