Sauap.orgНовости Казахстана

Какую сумму наличной иностранной валюты можно вывозить за границу?

фото: https://media.slid.es/ 
фото: https://media.slid.es/ 

Правила и ограничения для обычных путешественников, везущих через границу свои личные вещи, куда более мягкие, чем для коммерческих компаний. Вы можете вывезти за границу через зелёный коридор до 10 000 $ наличными и в дорожных чеках. Средства на банковских карточках при этом не учитываются, их декларировать не нужно.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 343 Таможенного кодекса Республики Казахстан, таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации. 

Однако, в целях защиты национальных интересов страны и обеспечению финансовой стабильности на сегодняшний день действует Указ Президента РК от 14 марта 2022 года №830. Данным Указом запрещено вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза. 

Вместе с тем, в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования», сведения о товарах для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, указываются вместе со сведениями о товарах для личного пользования лица, сопровождающего указанных лиц, в одной пассажирской таможенной декларации. 

Таким образом, каждому члену семьи (включая детей, не достигших 16-летний возраст) разрешается перемещать наличную иностранную валюту, не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Редакция Sauap.org

You may also like

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

17 − fourteen =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

More in Sauap.org