Sauap.orgНовости Казахстана

Платеж только наличными: законны ли такие требования продавцов?

фото: https://fbuz24.ru/
фото: https://fbuz24.ru/

С начала 2024 года происходят случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплаты наличными деньгами за реализованный товар (оказанные услуги).

Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR платежом или наличными деньгами (статья 25), рассказывает департамент государственных доходов по Мангистауской области.

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении — штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 Кодекса об административных правонарушениях РК).

О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо обращаться в органы государственных доходов (Вы можете подать обращение с обязательным приложением подтверждающих документов посредством eOtinish, либо непосредственно в бесплатном приложении Wipon Cashback).

При продаже товаров или оказания услуг предприниматели также обязаны выдавать фискальный чек покупателю. В случае отказа в предоставлении фискального чека предусмотрена административная ответственность.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Редакция Sauap.org

You may also like

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

fourteen + 19 =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

More in Sauap.org