Вправе ли госслужащий сдавать свое жилье в аренду?

Вправе ли госслужащий сдавать свое жилье в аренду?

фото: https://cdn-cms.pgimgs.com/ 

Лица, занимающие ответственную государственную должность, уполномоченные на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора) (госслужащий) вправе сдавать в имущественный наем (аренду) жилище, принадлежащее им на праве собственности, и получать доход от такой сдачи (пункт 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции»), сообщает Sauap.org со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Так, к имущественному доходу физического лица, подлежащему обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН), относится также доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (подпункт 4) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Сумма индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной статьей 320 Налогового кодекса, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица (статья 358 Налогового кодекса).

Декларация по ИПН представляется физическими лицами, получившими имущественный доход (подпункт 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса).

В свою очередь, в связи с первым этапом перехода на всеобщее декларирование в Республике Казахстан с 2021 года Декларация по ИПН и имуществу (форма 230.00) упразднена. При этом в случае владения физическим лицом ценными бумагами по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления Декларации об активах и обязательствах, то есть на 31 декабря 2020 года, такое имущество госслужащего отражается в «новой» Декларации об активах и обязательствах форме 250.00 (строка 16), которая предназначена для отражения факта наличия на праве собственности, в том числе за пределами Республики Казахстан ценных бумаг (акции, долговые ценные бумаги, депозитарные расписки, исламские ценные бумаги, за исключением паев в паевых инвестиционных фондах.

В связи изложенным, учитывая, что форма 250.00 с 2021 года не предусматривает отражение имущественного дохода в «новой» форме 250.00, при сдаче квартиры в аренду другому физическому лицу у госслужащего возникают обязательства по представлению декларацию по ИПН (форма 240.00) и уплате ИПН, исчисленного по ставке 10%, по месту жительства.

В последующем с 2022 года такой доход подлежит отражению госслужащим в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00). При этом в случае выдачи госслужащим доверенности на сдачу в аренду своей квартиры другому лицу, налоговые обязательства исполняются таким госслужащим самостоятельно (статья 36 Налогового кодекса). 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Без активной гиперссылки на материал Sauap.org копирование запрещено!

Предыдущая Какие организмы населяют вашу постель
Следующая Небо, самолет, чемоданы: почему авиакомпании теряют наш багаж

0 Комментарий

Комментариев пока нет!

Вы можете быть первым оставив комментарий на этом посту!

тринадцать − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

Top