Вправе ли госслужащий сдавать в аренду жилище?

Вправе ли госслужащий сдавать в аренду жилище?

Вправе ли госслужащий сдавать в аренду жилище, принадлежащее ему на праве собственности, и получать доход от такой сдачи? Рассказывает Sauap.org со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Лица, занимающие ответственную государственную должность, уполномоченные на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора) (госслужащий) вправе сдавать в имущественный наем (аренду) жилище, принадлежащее им на праве собственности, и получать доход от такой сдачи (пункт 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции»).

Так, к имущественному доходу физического лица, подлежащему обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН), относится также доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (подпункт 4) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Сумма индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной статьей 320 Налогового кодекса, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица (статья 358 Налогового кодекса). 

Декларация по ИПН представляется физическими лицами, получившими имущественный доход (подпункт 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса). 

В свою очередь, в связи с первым этапом перехода на всеобщее декларирование в Республике Казахстан с 2021 года Декларация по ИПН и имуществу (форма 230.00) упразднена. При этом в случае владения физическим лицом ценными бумагами по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления Декларации об активах и обязательствах, то есть на 31 декабря 2020 года, такое имущество госслужащего отражается в «новой» Декларации об активах и обязательствах форме 250.00 (строка 16), которая предназначена для отражения факта наличия на праве собственности, в том числе за пределами Республики Казахстан ценных бумаг (акции, долговые ценные бумаги, депозитарные расписки, исламские ценные бумаги, за исключением паев в паевых инвестиционных фондах. 

Форма 250.00 с 2021 года не предусматривает отражение имущественного дохода в «новой» форме 250.00, при сдаче квартиры в аренду другому физическому лицу у госслужащего возникают обязательства по представлению декларацию по ИПН (форма 240.00) и уплате ИПН, исчисленного по ставке 10%, по месту жительства. 

В последующем с 2022 года такой доход подлежит отражению госслужащим в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00). При этом в случае выдачи госслужащим доверенности на сдачу в аренду своей квартиры другому лицу, налоговые обязательства исполняются таким госслужащим самостоятельно (статья 36 Налогового кодекса).

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

При копировании материала ссылка на сайт Sauap.org обязательна!

Главное фото: https://www.blackpantera.ru/articles/wp-content/uploads/2020/03/62.jpg

Предыдущая Кинофестиваль в Швеции ищет добровольца, готового изолироваться на острове-маяке и смотреть фильмы
Следующая В Казахстане проводят исследование уровня содержания свинца в крови у детей

0 Комментарий

Комментариев пока нет!

Вы можете быть первым оставив комментарий на этом посту!

16 + восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

Top